Организации ISO, IEC, ITU.

Вопросами глобальной стандартизацией занимаются три международных организации.

  1. ISO (ИСО) – International Organization for Standartization. См. более подробную информацию в нашей статье.

  2. IEC (МЭК) –  International Electrotechnical  Commission (Международная Электротехнической комиссия) - это международная некоммерческая комиссия по стандартизации в области электрических, электронных и схожих технологий. Образована в 1906 г. Организация состоит из 61 полноправных и 23 ассоциированных участников*. Полноправные члены имеют доступ ко всем техническим и управленческим мероприятиям и функциям на всех уровнях МЭК, включая право голоса в Совете. Ассоциированные члены получают полный доступ ко всем рабочим документам, но у них ограниченное право голоса в технической работе и нет управленческого права. Россия как приемник СССР является полноправным членом ISO, IEC. Наша страна представлена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

  3. ITU (МСЭ) - International Telecommunication Union (Международный союз электросвязи). Специализированное учреждение ООН в области информационно-коммуникационных технологий – ИКТ. Свою историю МСЭ ведет с 1865 г, когда в Париже был создан Международный телеграфный союз. Учреждение насчитывает 193 страны-участницы и более 700 частных компаний. Работа ведется в трех основных направлениях (секторах):?? сектор развития, сектор радиосвязи и стандартизации. МСЭ распределяет радиочастотный спектр и спутниковые орбиты в общемировом масштабе, разрабатывает технические стандарты, обеспечивающие возможность эффективного присоединения сетей и технологий.

Россия исторически, географически и экономически связана с Европой. Российская Федерация принимает активное участие в совместной работе по вопросам разработки, внедрения и контроля за стандартами с тремя самыми значимыми европейскими организациями в этих процессах.

CEN (ЕКС) - the European Committee for Standardization (Европейский Комитет по стандартизации).

Члены CEN это национальные органы по стандартизации 28 стран Европы совместно с Македонией, Сербией, Турцией, Исландией, Норвегией и Швейцарией. Всего 34 участника по одному от каждой стороны. ЕКС является единым координационным центром для европейской и международной систем стандартизации, участники организации несут ответственность за внедрение, правильную работу в своих государствах принятых документов ЕКС. Как правило, национальные документы получают к своему названию аббревиатуру EN.

CENELEC (СЕНЭЛЕК) - the European Committee for Electrotechnical Standardization (Европейский комитет электротехнической стандартизации).

Комитет является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с бельгийским законом. Он был создан в 1973 году в результате слияния двух предыдущих учреждений: CENELCOM и CENEL. Управляет процессами в области электрических, электронных и схожих технологий в Европе. Является «проводником» МЭК на рынки стран Европы.

ETSI (ЭТСИ) - European Telecommunications Standards Institute (Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций).

Организация насчитывает 800 участников из 65 стран. Её членами являются

  • национальные органы по разработке и принятию стандартов
  • научно исследовательские институты и общеобразовательные учреждения
  • сотовые операторы
  • промышленные группы
  • поставщики услуг и оборудования.

Членство платное и зависит от желания и необходимости каждого конкретного участника в получении определённых прав и доступа к информации.

Значимыми, по отношению к России, являются процессы принятия стандартов в США и Китае.

ANSI – Американский национальный институт стандартов (от англ. American national standards institute).

В институт входят представители крупнейших промышленных предприятий и деловых групп. Совместно с Национальным институтом стандартов и технологии отвечают за разработку национальных стандартов США.

SAC  – Управление по стандартизации Китая (Standardization Administration of the People’s Republic of China).

SAC занимается координацией процессов с ISO и IEK, контролирует работу региональных органов в Китае.

см. Крепеж гост, din, iso. Стандартизация и стандарты.

см. Что такое ГОСТ, din, iso, en?

* здесь и далее все данные приводятся на момент выхода статьи

С уважением, Ваш Поставщик Крепежа.