Крепеж гост, din, iso. Стандартизация и стандарты.

Без стандартизации мир представлял бы собой одно большое "креативное пространство", не в самом лучшем смысле этого устойчивого выражения нашего времени. К счастью, стандарты созданы, и мы с вами успешно ими пользуемся.

Стандартизация - это процесс установления и применения стандартов, с целью упорядочения деятельности в конкретной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон.

К основным целям можно отнести:

- повышение уровня безопасности систем, объектов и процессов;

- содействие охране окружающей среды

- обеспечение единства измерений, рациональности использования ресурсов, конкурентоспособности и качества работ (услуг, товаров), технической и информационной совместимости;

- повышение уровня взаимозаменяемости технических средств;

- создание систем классификации и каталогизации товаров и информации, систем передачи и поиска данных

- содействие соблюдению требований техническому регламенту.

Более подробно с целями и принципами можно ознакомится в ГОСТ 1.0 – 2015 и ГОСТ Р 1.0-2012.

Важность данных процессов подчеркивает тот факт, что учрежден Всемирный день стандартизации. Он празднуется 14 октября.

Стандарт - это документ, содержащий требования, нормы, рекомендации или характеристики, при использовании которых можно гарантировать, что материалы, продукты, процессы и услуги будут соответствовать их назначению. 

Нормативные документы основаны на промышленном, научном, потребительском опыте и регулярно пересматриваются, чтобы обеспечить их соответствие новым требованиям безопасности, современным технологиям и нормам потребления, а также действующим юридическим нормам.

Крепежные изделия не стали исключением. Все, кто сталкивался с выбором крепежа, знают, что винты, болты, установочные винты, гайки, шайбы могут быть выполнены по определённым правилам. На территории России наиболее распространён крепеж по ГОСТ, DIN и ISO.

По масштабу применения и влияния документов можно выделить следующие уровни:

Международные - разрабатываются организациями ISO, IEC и ITU. Страны могут принимать эти стандарты непосредственно для своих национальных целей.

Межгосударственные (региональные)  – создаются и действуют на территории отдельного региона. В Европе действуют стандарты, спецификации и правила разработанные CEN, CENELEC и ETSI. ГОСТ действует на территории СНГ.

Национальные - создаются национальными органами сертификации или другими аккредитованными организациями. Например, к национальным относятся наш российский ГОСТ Р, ANSI – в США, DIN – в Германии.

На ступень ниже стоят отраслевые стандарты (ОСТ) и документы, принятые на конкретном предприятии (СТП).

На практике мы сталкиваемся с тем, что крепеж имеет разное обозначение, в зависимости системы стандартизации. Аналоги крепежа ГОСТ – DIN – ISO можно посмотреть в соответствующей таблице на нашем сайте. Более подробную информацию об организациях, занимающихся стандартизацией и раскрытие аббревиатур можно посмотреть здесь.

С уважением, Ваш Поставщик Крепежа.