Чем винт отличается от болта?

          В нашей практике не редки случаи, когда клиенты хотят " купить болт 912 ", что влечет за собой дальнейшее уточнение размеров и покрытия для винта din 912. Если по поводу правильности определения стандарта никто не спорит, то полемика на предмет, чем винт отличается от болта, возникает достаточно часто. Стоит признать, что мы не встречали единственно правильного определения слов: винт, болт. В стандартах ГОСТ, DIN или ISO, по нашим данным, нет четких определений указанных метизов. По большому счету, эти два элемента конструктивно одинаковы: стержень с резьбой да головка. В отдельных случаях головка отсутствует и, за долгие годы эволюции, стала частью стержня, как это произошло с установочными винтами.

На просторах интернета можно встретить мнение, что болт используется с гайкой, а винт устанавливается в отверстие. Данное утверждение иллюстрирует частный, но наиболее распространённый факт использования болтового соединения и не может являться единственно верным.
Мы попробовали разобраться в этом вопросе более детально, вследствие чего, у нас появилась собственная версия отличия винта от болта.

Начнем по порядку.

Для монтажа указанного крепежа, необходимо наличие крутящего момента. Сила может быть приложена как снаружи, так и изнутри, относительно крепежа. Наш вариант определения, чем винт отличается от болта, базируется на факте места возникновения силы. Если прикладываются внешние усилия относительно метиза, то это болт, в ином случае – винт.

В доказательство данного предположения, рассмотрим, как происходит монтаж наиболее распространённых типов болтов: DIN 933 и DIN 603. При монтаже изделия с шестигранной головкой может использоваться рожковый или накидной ключ, а также торцевая головка. В случае с DIN 603, квадратный подголовник стопорит крепеж, пока накручивается гайка. В обоих приведенных примерах, внешняя сила действует снаружи.

Рассматривая монтаж крепежа с внутренним шестигранником: DIN 7991 или ISO 7380, понимаем, что без использования биты или отвертки установить крепеж будет трудно. В данном примере, сила прикладывается к граням шлица, которые находятся внутри крепежного элемента. Такие же выводы можно сделать относительно изделий с прямым, крестообразным или любым другим шлицем.

Знатоки крепежа, после прочтения данной статьи, могут возразить: «А как быть с метизами по DIN 7500 тип D и DIN 7504 тип K?» С такими фактами не поспоришь, да, из любого правила есть исключения. Данная статья не претендует на единственно правильное мнение, предлагаем еще один вариант, как отличить винт от болта.

В заключении, хочется добавить, что как бы вы не называли крепеж, в компании ВПК вы сможете получить качественные изделия в полном соответствии заявленным стандартам.

С уважением, Ваш Поставщик Крепежа.