Что такое ГОСТ, din, iso, en?

Все крепежные изделия можно разделить на две группы: стандартизированные и не стандартизированные.

Стандартизированные изделия производится в соответствии с международными, региональными или национальными (государственными) стандартами. На территории Российской Федерации наиболее распространен крепеж по ГОСТ, DIN, EN и ISO.

Что такое ISO?

ISO (ИСО) – International Organization for Standardization (Международная организация по стандартизации). 

В 1946 г представители 25 стран провели заседание в Институте гражданских инженеров в Лондоне, на котором было принято решение о создании новой международной организации «для содействия всемирной координации и унификации промышленных стандартов». Организация официально начала свою деятельность 23 февраля 1947 г. Наименование происходит от греческого слова "isos", что означает равный. Сегодня членами независимой неправительственной международной организации являются представители более 160 стран.

Существует три категории представителей, в зависимости от их полномочий. см. табл. 1.

Краткое представление основных полномочий различных категории членов ИСО. Таблица 1.

Членство

Разработка стандартов и принятие стратегии развития

Продажа и принятие международных стандартов на национальном уровне

Полноправное

Да, посредством голосования и участия в заседаниях. 

да

Корреспондент

Да, посредством участия в заседаниях в качестве наблюдателя

да

Подписчик

Нет, но получают полную и своевременную информацию о работе организации

нет

Более подробную информацию об учреждениях, занимающихся вопросами глобальной стандартизации, можно посмотреть в нашей статье.

Что такое ГОСТ и ГОСТ Р?

Это соответственно межгосударственный и государственный (действует только на территории РФ) стандарты.

Контроль и надзор со стороны государства за соблюдением обязательных требований ГОСТ на территории Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. История современного РОССТАНДАРТА началась 15 сентября 1925 г, когда был образован Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны.

Сегодня к основным направлениям деятельности агентства можно отнести следующие:

  • техническое регулирование
  • метрология
  • подтверждение соответствия
  • государственный контроль
  • классификация и каталогизация

Нынешние тенденции таковы, что старые ГОСТ на крепеж начинают носить рекомендательный характер или отменяются. Идет процесс унификации. Например ГОСТ 8878-93 на установочные винты отменен, теперь крепеж должен производиться согласно ГОСТ Р ИСО 4027 -2013.

Что такое EN?

EN (Euro Norm) – обозначение региональных стандартов, принятых в Европе и ряде других стран.

Ответственными за разработку межгосударственных европейских норм являются три организации:

CEN (ЕКС) - the European Committee for Standardization (Европейский Комитет по стандартизации).

CENELEC (СЕНЕЛЕК) - the European Committee for Electrotechnical Standardization (Европейский комитет электротехнической стандартизации).

ETSI (ЭТСИ) - European Telecommunications Standards Institute (Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций).

Что такое din?

Так обозначается государственный стандарт Германии.

Их разрабатывает, утверждает и контролирует Deutsches Institut fur Normung – немецкий институт по стандартизации. Организация была основана 22 декабря 1917 года. Примечательно, что первый из опубликованных институтом документ, содержал техническую информацию о крепеже: штифт конический незакаленный DIN 1.

По аналогии с процессами унификации стандартов, которые происходят у нас в стране, в Германии многие DIN пересматриваются в пользу международных норм. Примеров, если говорить про крепеж, множество, вот один из них: на смену din 7991 пришел ISO10642, при этом часть европейских производителей продолжают производить некоторые типоразмеры винтов с внутренним шестигранником и потайной головкой согласно DIN.

Благодаря усиливающимся процессам глобализации и унификации, наряду с привычными обозначениями крепежа, все чаще можно встретить следующие аббревиатуры:

  • ГОСТ Р ИСО – стандарт Российской Федерации, основанный на нормах ИСО. В большинстве случаев, номера документов совпадают.
  • EN ISO – европейский вариант ISO без изменений.
  • DIN ISO, DIN EN – стандарты ISO, EN, принятые в Германии без каких-либо изменений.
  • DIN EN ISO – документ, совместно разработанный ISO и CEN, принятый Германией как государственный без каких-либо изменений.

Часто так бывает, что необходимые крепежные изделия обозначены по правилам одной системы стандартизации, а в предложении продавцов крепеж указан согласно другим нормам. Сделать правильный выбор поможет таблица соответствия на нашем сайте. 

С уважением, Ваш Поставщик Крепежа.